Вот уже два десятка лет ветераны лыжного спорта области во вторую субботу января съезжаются в Новоуральск, чтобы почтить память известного многим поколениям лыжников мастера спорта Владимира Андроновского.

Первым выполнил норматив мастера спорта

Владимир Иванович, первым из новоуральцев выполнивший норматив мастера спорта, как бы открыл новую эпоху в развитии лыжного спорта в городе, когда пришла пора перехода от массовости к мастерству.

В 1966 году команда с/к «Кедр» в составе трех Владимиров — Чернильцева, Коновалова и Андроновского — стала сильнейшей в чемпионате ЦС ФиС на королевской дистанции 50 км, а в 1967 году победила в эстафете 4х10 км с Кимом Томахиным в составе.

Позднее Владимир Андроновский еще неоднократно побеждал в чемпионатах ЦС ФиС, был призером чемпионата России.

После того, как в стране стали проводиться соревнования ветеранов, Владимир Иванович многократно побеждал на различных дистанциях и представлял Россию на соревнованиях Кубка мира.

Так что имя Андроновского было хорошо известно в широких кругах спортивной общественности Урала и далеко за его пределами. Ведь в первые годы проведения мемориала к нам приезжали лыжники из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Н. Новгорода, Омска, Новосибирска и других городов, где наиболее популярен лыжный спорт.

250 лыжников вышли на трассу

Предварительные заявки на участие в мемориале этого года, кстати, в юбилейном, 20-м, прислали более 300 человек, но доехали в итоге 250.

Пришлось судейской коллегии, чтобы не затягивать старт, выпускать лыжников на дистанцию через 15 секунд. Но все прошло четко, без накладок и ошибок.

Не было также никаких нареканий и на состояние лыжни. Наши мастера подготовки лыжных трасс не подкачали и на этот раз.

В общем, юбилейный мемориал памяти В. И. Андроновского прошел на высоком уровне.

Новоуральск отстает, но победы есть

Что касается спортивной составляющей, то здесь мы в последние годы немного отстали от Екатеринбурга, Н. Тагила и В. Пышмы.

Но победы юной Елены Чумаковой в областных соревнованиях внушают оптимизм. Она стала лучшей среди женщин и на этот раз на дистанции 5 км.

Лучшим среди новоуральцев на дистанции 10 км стал Михаил Коробов, занявший 6 место. У него второе место среди сверстников в возрасте 30-34 года.

В своих возрастных группах призерами стали также Сергей Уфимцев (45-49), Владимир Крылов (50-54), Галина Бучкина и Маргарита Варзакова (60-64), Евгений Фотин (65-69), Нина Кучина (70-74), Людмила Ковешникова (75-79), Юрий Попов и Анастасия Болдырева (старше 80 лет).